Каталог файлов
[ Скачать с сервера (8.78 Mb) ] | 18.03.2020, 07:46 |
Конспект Занятия - фотоэнкаунтера в фото видео студии «Шрайбикус» Тема: «Виды фотосъемки. ФУД - Съемка» Васюкова Наталья Олеговна, педагог дополнительного образования МОАУ ДО «ДДЮ» Тема: «ФУД-съемка» Тип занятия: Комбинированное Вид занятия: Фотоэнкаунтер Цель занятия: Создание условий для мотивации обучающихся к творческому усвоению знаний о таком виде фотосъемке как «фуд-съемка» через задания фотоэнкаунтера, закрепить знания и умения работы в программе Adobe Photoshop в технике фотоколлаж. Задачи:
3. Способствовать формированию способности анализировать, сопоставлять и соотносить, объяснять понятия, развитию глазомера, точности действий 4.Содействовать привитию навыков работы в команде. Методическое оснащение: -материально-техническая база: 4 компьютера, 2 фотоаппарата, набор предметов (игрушки, посуда и т.д.). -дидактическое обеспечение: 2 разрезных набора «Виды фотосъемки», карточки с «Порядок выполнения коллажа «Сладкий микс». Ход занятия
Добрый день дорогие друзья, я рада приветствовать участников и зрителей фотоэнкаунтера. Фотоэнкаунтер - это игра, цель которой - сделать фотографию по определенному заданию. Сегодня будут соревноваться 2 команды Команда «Фокус» и команда «Кадры». Поприветствуем команды. У каждой команды имеется фотоаппарат. В течение игры двум командам необходимо будет сделать по 5 фотографий. А затем мы вместе создадим коллаж «Сочного десерта» У какой команды фотографии и коллажи получатся лучше, покажет финал, а мы начинаем.
Тема фотоэнкаунтера: «Виды фотосъемки. ФУД - Съемка». Тема новая, но, уважаемые игроки, для начала вспомним какие виды фотосъемки вы уже знаете? (Портретная, пейзажная, репортажная, интерьерная, натюрмортная)
И так первое задание «мини разминка». От каждой команды подходит по одному участнику. Вам необходимо соотнести карточки с названием съемки и картинки. 1 минута. А теперь проверьте правильность друг у друга.
Теперь переверните карточки с фотографиями. Если вы их правильно расположили, должно получиться слово для первого задания фотоэнкаунтера. Верно - натюрморт. Итак, задание первое: «Сфотографировать натюрморт» Скажите, в какой области искусства чаще всего встречается это понятие? -ответы детей Верно, однако, натюрмортная ф о т о съемка предполагает съемку как фруктов, ваз, блюд и т.п., так и предметов другого плана - игрушек, например. Предлагаю перейти на съемочную площадку-и встать у столов с предметами. На столах находятся предметы, попробуйте сами расположить их для натюрмортной фотосъемки. -обучающиеся пробуют расположить предметы Скажите, почему вы их именно так расположили, ну и сфотографировали бы мы их такими, расположенными беспорядочно? -ответы детей Правильно, вы их попробовали сочетать по смыслу и сделали композицию. Итак, чтобы правильно сделать натюрмортную фотосъемку, необходимо создать из предметов композицию. А теперь пришло время выполнения 1 задания фотоэнкаунтера. «Сфотографировать натюрморт». Внимание! Сфотографировать можно только один раз! -выполнение задания
Прежде, чем вы узнаете второе задание, поразмышляем. У нас есть композиция, мы её сфотографировали. А можно ли сделать еще несколько р а з н ы х фотографии этой же композиции, не перемещая предметы? И как?(изменить ракурс) -ответы детей Верно, можно перемещаться самому фотографу. Смена точки съемки называется сменой ракурса Внимание! Задание второе: «Сделать натюрмортную фотосъемку этой же композиции с другого ракурса». Подумайте и выберете наиболее удачный ракурс, т.к., напомню, фотографировать можно только 1 раз. -выполнение задания
Если мы сейчас откроем социальные сети, например ВК и инстаграм, фейсбук или твитер, то увидим, что многие люди выкладывают в сети практически каждый свой шаг. Современный мир как реальный так и виртуальный ни дня не может прожить без еды и без фотографии. Однако, есть люди, которые совмещают два этих удовольствия «еда» и «фотография» и при этом делают это профессионально. Кто это? Фуд — фотографы. Что они делают? Фотографируют еду. Фуд-фотография это в основном коммерческая съемка, ее задача — возбудить аппетит и продать как можно больше еды. Фотографии еды встречаются нам в меню, кулинарных книгах, пошаговых рецептах, везде, где можно продать. Результат работы рекламного фотографа неразрывно связан с трудом людей, которые красиво и качественно делают еду пригодной для съемки — фуд-стилистов. Прежде чем, вы узнаете свое следующее задание, напомню некоторые правила, которые помогут сделать ваш кадр лучше. ПРЕЗЕНТАЦИЯ И так все советы я вам рассказала, предлагаю вам пересмотреть свои композиции и воспользоваться какими-то новыми предметами. Самое главное, ваша композиция должна быть аппетитной для глаза! Напоминаю, продумайте ракурс и композицию и делаем только один кадр.
А теперь представим, что вы два рекламных агентства, а я заказчик, который торгует фруктами и очень хочу оформить фасад своего магазина ярким, красочным баннером. Прежде чем вы начнете выполнять коллаж на компьютере, вам необходимо провести подготовительную работу, а именно набрать кадры. И так у вас на столах есть шпажки, которые помогут вам снять фрукты «в полете» (снять по яблоку и разрезанные апельсины) Фотографы сбрасывают фото в общие папки. Прежде чем мы приступим к работе, немного поиграем.(Техника безопасности в приложении https://learningapps.org) Ну чтож, исходники в папках, открываем программу фотошоп и приступаем.
Этапы на карточках Кто выполнил, скидывает полученные коллажи на ПК педагога и помогает отстающим. 8. Итог занятия - Задания фотоэнкаунтера выполнены. Предлагаю вам и жюри просмотреть полученные работы на экране. Пока жюри подводит итоги, сделаем фотографию всех участников. Как называется этот вид и план съемки? -ответы детей -фотографирование
Жюри подводит итоги и мы тоже подведем итог занятия. А теперь представьте, что вы побывали сегодня не на занятии а в фотокафе, и вашей пищей были знания, которые вы получили и задания, которые вы выполняли. Расскажите о своих ощущениях. У вас три варианта ответа: -первый: вы наелись – значит, всего и знаний и заданий было в норме -второй: вы не наелись - значит, вам не хватило, вы бы еще позанимались. -и третий: вы переели - значит, вы устали, заданий было много и они были сложными. -ответы детей А теперь скажите, было вкусно? -ответы детей Итоги подведены, до встречи на следующем фотоэнкаунтере!
Приложение 2
| |
Просмотров: 314 | Загрузок: 3 | |
Всего комментариев: 0 | |